О состоянии аварийности с участием детей на территории региона
В соответствии с информацией УМВД России по Калужской области о состоянии аварийности с участием детей на территории региона сообщаем следующее.

На территории Калужской области за 10 месяцев 2021 года зарегистрировано 122 дорожно-транспортных происшествия (далее - ДТП) с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли (снижение на 75%) и 140 детей получили травмы различной степени тяжести (рост составил 7,7%).
Увеличилось на 3,4%, количество ДТП с участием детей-пассажиров. Зарегистрировано 61 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб, 73 ребенка травмированы (рост 12,3%).
Возросло на 12,8% количество дорожных аварий с участием детей-пешеходов.
В 44 ДТП травмы получили 47 юных участников дорожного движения. На пешеходных переходах произошло 29 ДТП.
В темное время суток зарегистрировано 12 ДТП (рост составил 50%). Из 13 травмированных несовершеннолетних в данном виде ДТП 11 детей были без световозвращающих элементов.
Особую тревогу вызывает рост ДТП по следующим категориям. Так, при управлении мопедами и приравненными к ним транспортными средствами зарегистрировано 4 ДТП (рост на 100%), в результате 1 ребенок погиб и 3 получили ранения. С детьми-водителями мототранспорта произошло 9 ДТП, 1 ребенок погиб и 8 травмированы. Рост ДТП составил 28,6%.

Рост ДТП зарегистрирован на территории г. Калуги, Людиновского, Боровского, Жуковского районов.

На территории региона на 50% сократилось количество ДТП, произошедших по собственной неосторожности детей.